10.7.19: Colabora con el mantenimiento del foro +Info
11.7.19: Nuevo subforo para material del hobby en forma podcast, videoblogs, canales de youtube, etc. (Enlace)


0 Usuarios y 1 visitante, están leyendo esto.


Torneo Clasificatorio al Nacional 23 marzo
Páginas: [1]
     

Torneo Clasificatorio al Nacional 23 marzo Desconectado Lemariont
Cabo (139 mensajes) . 21 Feb 2019, 22:31



Fecha: 23 de Marzo Sábado, Zaragoza
Plazas: 24 (ampliable)
Puntos: 1250
Incripción: A partir del día 24 febrero Domingo a las 22:00 horas enviando un email a lemariont@gmail.com
- Un mail por persona
- indicando nombre, nick, ejercito a llevar, ciudad y/o club si  pertenece alguno, cualquier incidendia posible (como si el ejercito aun no esta acabado de pintar o dudas sobre usar unas miniaturas u otras)

Coste del torneo: 12€ (El pago hay que realizarlo antes del 14 de Marzo, a partir del 17 Marzo por razones obvias no se devolverá la inscripción)
(El tema de la comida estoy mirando algun sitio pero va a ser complicado por los horarios)

La organización se reserva el derecho de admisión.

Habrá detalles para todos los participantes.

Horario (provisional):

8.45 Recepción de los participantes
9:00 Primera Ronda
11:45 Descanso
12:00 Segunda Ronda
14:45 Descanso y Exposicion de Ejercitos
15:00 a 16:30 Comida
16:30 Tercera Ronda
19:00 Finalización y entrega de premios.

Bases
1º-Escala: Se jugara con ejércitos con miniaturas de 28 mm. Todas las miniaturas deberan representar correctamente el tipo de tropa y armas que se les asigne además es obligatorio que todas las miniaturas estén pintadas.

Se usará la regla Lo que hay es lo que ves. En caso de duda de medición, o tamaño de las bases, la organización se reserva el derecho de vetar la
miniatura.
Todos los jugadores deberán acudir a cada Torneo provistos de cinta de medir, así como dados suficientes de seis caras, dados de Ordenes de Bolt
Action con las esquinas bordeadas, una copia de su lista impresa, y los libros y suplementos que estimen oportunos para agilizar el desarrollo de las
partidas.

2º-LISTAS: (Reglamento V2 de Bolt Action)
Las listas deberán realizarse en formato BoltActionEasyArmy por el interesado y entregada en los plazos previstos en las Bases particulares que  establezca la organización de Cada Torneo Clasificatorio.

Número de Puntos: 1250 máximo.
Pelotones Reforzados : Dos.
Número de Dados Máximo: 14 (Por lo tanto un máximo de 14 unidades).
Listas Genéricas (Pelotón Reforzado) se permitirá cualquier suplemento o PDF oficial publicado por Warlord Games antes de la fecha limite de entrega de las listas. Asimismo se estará a lo publicado en las ultimas FAQ's de Warlord Games que estén publicadas antes de la fecha reseñada por la organización de cada Torneo.
Reglas Experimentales de Aviones, paracaidistas o glider: No se permiten. No se permiten Héroes. Cualquier jugador podrá presentarse en los  diferentes Torneos Ofertados, con el objeto de Clasificarse para la final.

3º-ESCENOGRAFÍA:
Será fija e inamovible colocada por la Organización del Torneo en cuestión.

4º-Misiones del Reglamento V2 de Bolt Actión. (Misiones 1,2,3,4,5,10 y 12). Sin que en ningún caso se pueda repetir una de las misiones en el citado Torneo. (Se recomienda lanzar un D8-1)
Los Emparejamientos se realizaran por el sistema “Suizo” puro.

5º-Uso de reloj
Obligatoriamente se usará reloj, ya sea fisico o app de movil. teniendo cada jugador 1 hora y 15 minutos de juego. (Se adjuntaran normas del uso del reloj)

6º.-PUNTUACIÓN:
Victoria 3 PV
Empate 1 PV
Derrota 0 PV
Los empates se resolverán mediante puntos de desgaste

aragon *
 
     
     

Torneo Clasificatorio al Nacional 23 marzo Desconectado Lemariont
Cabo (139 mensajes) #1. 01 Mar 2019, 16:11

Actualizo con la lista de participantes.

Si nos seguís en las RRSS veréis que ya nos llegan los primeros Patrocinios.

LISTA DE PARTICIPANTES:
1. ElDuende (Atalaya)
2. Gusi (Último Bastión)
3. Edu (Último Bastión)
4. Micky (Último Bastión)
5. Imrahil (Atalaya)
6. Raptor (Último Bastión)
7. Victor S. (Zaragoza)
8. Kobayishi (Atalaya)
9. Bonzo (Atalaya)
10. Rockychuelas (Atalaya)
11. Alister (Bcn)
12. Jordi S. (Bcn)
13. Juez de Almas (Atalaya)
14. Rexor (Atalaya)
15. Aquiles (Tercio nuevo de Valdemoro)
16. Dr. Rudy (War Lleida)
17. Galathilion (War Lleida)
18. Jano (Madrid)
19. Jarsa (Zaragoza)

aragon *
 
     
     

Re:Torneo Clasificatorio al Nacional 23 marzo Desconectado Lemariont
Cabo (139 mensajes) #2. 02 Mar 2019, 15:57

Debido a la buena acogida ampliamos a 24 las plazas.

aragon *
 
     


Colabora con el mantenimiento del foro:

+ Info
| TÉRMINOS Y CONDICIONES | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | FORMULARIO DE CONTACTO | 1