10.7.19: Colabora con el mantenimiento del foro +Info
11.7.19: Nuevo subforo para material del hobby en forma podcast, videoblogs, canales de youtube, etc. (Enlace)
3.08.19: Reorganización del foros y subforos +Info



0 Usuarios y 1 visitante, están leyendo esto.


21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos
Páginas: 1 [2] 3
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado rmarde
Marinero (42 mensajes) #15. 10 Nov 2015, 00:04

Va faltando menos y os animo a los que falteis que vayais formalizando inscripciones y mandando las listas cuando podais, no es necesario esperar hasta el ultimo dia, segun me informa Francisco a dia de hoy esta previsto que participen los siguiente equipos:

1 - Batallador I
2 - Séptimo Grado
3 - Ordo Ludens
4 - Tercio Viejo de Vizcaya
5 - Alcoy
6 - Chichimec Team
7 - Navarra 1
8 - Navarra 2
----------------------------------------------------------------
X - Batallador II (Reserva)


Un saludo
Raul 

es *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado rmarde
Marinero (42 mensajes) #16. 15 Nov 2015, 19:20

Recuerdo que hoy es el ultimo dia para mandar listas, cuando tengamos todas correctas pondre que ejercitos participan.

Un saludo

Raul

es *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado rmarde
Marinero (42 mensajes) #17. 16 Nov 2015, 16:27

Asi es como esta el asunto, espero que los que falteis de enviar/rectificar algo no pase de hoy, el plazo acabo ayer.

1 - Batallador I - Falta 1 lista
2 - Séptimo Grado - Listas OK
3 - Ordo Ludens - Listas OK
4 - Tercio Viejo de Vizcaya - Listas OK
5 - Alcoy - Falta 1 lista y rectificar otra
6 - Chichimec Team - Falta rectificar 1 lista
7 - Navarra 1 - Falta 1 lista
8 - Navarra 2 - Falta rectificar 1 lista

Un saludo

Raul

es *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado Valdavia
Cabo (144 mensajes) #18. 16 Nov 2015, 16:32

¿Qué lista falta?
La mía y la de Dani las mandamos y la de Jorge es la que está para rectificar... ¿No?

00 *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado jfnavarro
Cabo (159 mensajes) #19. 16 Nov 2015, 18:47

Rafa, no he recibido ningún correo tuyo con la lista.
Envíalo de nuevo por favor.

aragon *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado Valdavia
Cabo (144 mensajes) #20. 16 Nov 2015, 20:12

Te la he vuelto a enviar...ya me dices si te ha llegado.
Gracias.

00 *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado jfnavarro
Cabo (159 mensajes) #21. 16 Nov 2015, 20:34

Recibida.

aragon *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado rmarde
Marinero (42 mensajes) #22. 16 Nov 2015, 22:46

Actualizo

1 - Batallador I - Listas OK
2 - Séptimo Grado - Listas OK
3 - Ordo Ludens - Listas OK
4 - Tercio Viejo de Vizcaya - Listas OK
5 - Alcoy - Listas OK
6 - Chichimec Team - Listas OK
7 - Navarra 1 - Listas OK
8 - Navarra 2 - Listas OK
9 - Batallador II - Listas OK (Equipo Reserva)

Un saludo

Raul

es *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado rmarde
Marinero (42 mensajes) #23. 18 Nov 2015, 13:31

Ya tenemos todos los ejercitos participantes, ahi van:

Grupo I: Roma

- 82 Romanos de los Triunviratos - Antonio Villasana
- 86 Romanos Bajo Imperiales - Borja Pérez
- 53 Romanos de la Republica - Iñigo Pardos
- 84 Romanos Alto Imperiales -  Xabier Miquelez
- 82 Romanos de los Triunviratos – Daniel Sánchez
- 86 Romanos Bajo Imperiales - Carlos Pina
- 85 Romanos Medio Imperiales – Mikel Echeveste 
- 87 Romanos Patricios – Rafael Aulló
- 87 Romanos Patricios - Francisco Navarro (Equipo Reserva)

Grupo II: Enemigos de Roma

- 55 Cartaginés - Eduardo de Mira
- 109 Persas Sasánidas - Javier Aguado
- 88 Galos - Andoni Fernández
- 106 Palmiro - Borja Sierra
- 102 Partos - Rafael Tortosa
- 106 Palmiro - Miguel Ángel Cabello
- 109 Persas Sasánidas – Iñaki Iraizoz
- 88 Galos - Oscar Ibáñez
- 74 Arameos - Juan Andres (Equipo Reserva)

Grupo III: Caballeros en Batalla

- 238 Húngaros Medievales - Pedro Pérez
- 187 Cruzados Tardíos - Miguel Ángel Engelmo
- 187 Cruzados Tardíos - Roberto Riveiro
- 187 Cruzados Tardíos - Rubén Vega
- 238 Húngaros Medievales – Jordi Espi   
- 241 Polacos Medievales - Ignacio Poblador
- 234 Francés de Ordenanza - Félix Latasa
- 255 Mongoles Ilkhanidas – Iñaki Rodríguez
- 251 Otomanos Imperiales - David Tarraguel (Equipo Reserva)


Los jugadores estan ordenados de igual manera que la lista de equipos de mas arriba.

Un saludo y suerte a todos.

Raul

es *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado tioculebras
Alférez (1669 mensajes) #24. 18 Nov 2015, 17:55

Madre más cruzados no había :D

madrid *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado Megadoux
Alférez (1704 mensajes) #25. 19 Nov 2015, 10:11

Yo hubiese llevado otra cosa, pero las normas no lo permitían :p

es *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado rmarde
Marinero (42 mensajes) #26. 20 Nov 2015, 18:14

Buen viaje a todos, nos vemos mañana.

es *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado Eien
Teniente de navío (3543 mensajes) #27. 21 Nov 2015, 07:24

Bueno, ya vamos de camino. Vamos a llegar un poco justos...

PD: ha dejado de llover segun hemos salido de Euskadi  :vik

paisvasco *
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado Ashkran
Alférez (1671 mensajes) #28. 21 Nov 2015, 09:57

Bueno, ya vamos de camino. Vamos a llegar un poco justos...

PD: ha dejado de llover segun hemos salido de Euskadi  :vik
Aquí ha llovido hasta hace un poco más de una hora, eso si hay un cierzo del carajo!!

aragon * http://laarmada.net/taller/(blog)-3o-compania-de-ultramarinesel-waaaaagh-llega-a-suecia/ Sí Sí Sí Sí
 
     
     

Re:21 de noviembre : CAESARAUGUSTA 2015 - Torneo por equipos Desconectado jfnavarro
Cabo (159 mensajes) #29. 21 Nov 2015, 20:51

Ya ha concluido el torneo. Ocho equipos en dura pugna en la que el resultado tras las tres rondas ha sido el siguiente:
Código: [Seleccionar]

Equipo                       Puntos     Jugadores
--------------------------   --------   ------------------------------------------------------------------------------
1º  Séptimo Grado              592      Borja Perez, Javier Díaz, Miguel Angel Engelmo
2º  Navarra 1                  575      Mikel Echebeste, Iñaki Iraizoz, Felix Latasa
3º  Tercio Viejo de Vizcaya    552      Xabier Miquelez, Borja Sierra, Rubén Vega
4º  Navarra 2                  439      Rafael Aulló, Oscar Ibañez, Iñaki Rodriguez
5º  Chichimec Team             415      Carlos Pina, Miguel Angel Cabello, José Ramos
6º  Batallado                  397      Antonio Villasana, Eduardo de Mira, Pedro Perez
7º  Alcoy                      390      Daniel Sanchez, Rafa Tortosa, Jordi Espí
8º  Ordo Ludens                277      Iñigo Pardos, Andoni Fernández, Roberto Riveiro

Las clasificaciones individuales por grupos son las siguientes

Grupo I: Roma
Código: [Seleccionar]
Puntos      Jugador
--------    ----------------------------
 217        Borja Perez
 200        Mikel Echeveste
 124        Xabier Miquelez
 119        Carlos Pina
 67        Rafael Aulló
 64        Iñigo Pardos
 60        Daniel Sanchez
 42        Antonio Villasana

Grupo II: Enemigos de Roma
Código: [Seleccionar]
Puntos      Jugador
--------    ----------------------------
 287        Rafa Tortosa
 229        Javier Diaz
 211        Iñaki Iraizoz
 209        Borja Sierra
 209        Eduardo de Mira
 165        Oscar Ibañez
 151        Miguel Angel Cabello
 126        Andoni Fernández

Grupo III: Caballeros en Batalla
Código: [Seleccionar]
Puntos      Jugador
--------    ----------------------------
 219        Rubén Vega
 207        Iñaki Rodriguez
 165        Félix Latasa
 146        Miguel A. Engelmo
 146        Pedro Perez
 146        José Ramos
 87        Roberto Riveiro
 44        Jordi Espí


Y por fin, la clasificación general individual, a efectos de Ranking Ibérico, es la siguiente:

Código: [Seleccionar]
Puntos         Jugador
--------       ----------------------------
 286,82    Rafa Tortosa
 229,38    Javier Diaz
 219,20    Rubén Vega
 216,61    Borja Perez
 210,56    Iñaki Iraizoz
 209,27    Borja Sierra
 208,63    Eduardo de Mira
 206,87    Iñaki Rodriguez
 199,89    Mikel Echeveste
 165,28    Oscar Ibañez
 165,03    Félix Latasa
 151,20    Miguel Angel Cabello
 146,40    Miguel A. Engelmo
 146,14    Pedro Perez
 145,52    José Ramos
 126,22    Andoni Fernández
 123,82    Xabier Miquelez
 118,90    Carlos Pina
  87,22  Roberto Riveiro
  67,13  Rafael Aulló
  63,57  Iñigo Pardos
  60,33  Daniel Sanchez
  43,62  Jordi Espí
  42,39  Antonio Villasana



Gracias a todos por vuestra colaboración y ¡¡hasta la próxima batalla!!

aragon *
 
     


Colabora con el mantenimiento del foro:

+ Info

 Mensajes recientes

Nuevo 2500kgm3: Compañía reforzada de Battletech y escenografía
Taller Hoy a las 15:48

Nuevo Gundam
Discusión general Hoy a las 15:46

Nuevo La obra maestra de Fangigh
Concursos y actividades Hoy a las 15:12

Nuevo Ídolo de Porko
Concursos y actividades Hoy a las 15:10

Nuevo V Concurso de Escenografía Chinorri
Concursos y actividades Hoy a las 11:12

Nuevo ¿Guerra de Arauco en DBA-RRR (listas)?
DBA Hoy a las 09:27

Nuevo Recomendadme libro Edad media - Cruzadas
Historia Militar Hoy a las 00:23

Nuevo ¡Que no son gigantes, sino... molinos?
Concursos y actividades Ayer a las 23:41

Nuevo [NETEPIC] construction yard de bans
Taller Ayer a las 20:15

Nuevo Empezando con Lasalle
Lasalle Ayer a las 19:25

Nuevo Moñecos de Reed
Galerías de usuarios Ayer a las 19:23

Nuevo ¿Qué estáis pintando? 2.0
Taller Ayer a las 18:06

Nuevo ¿Qué series estáis viendo?
Otros temas Ayer a las 15:50

Nuevo [Blog] Hoy: Ampliación ejército skaven para T9A (WIP)
Galerías de usuarios Ayer a las 14:30

Nuevo [Star Wars] Strike One!
Wargames futuristas Ayer a las 12:37

Nuevo Mount & Blade (y Warband)
Videojuegos e informática Ayer a las 11:31

Nuevo Galería Erwin Rommel
Galerías de usuarios 20 Ago 2019, 15:05

Nuevo De lo que pinta inpardos...
Galerías de usuarios 20 Ago 2019, 12:08

Nuevo Rangers of Shadow Deep. Escenario 1.
Wargames de fantasía 20 Ago 2019, 11:08

Nuevo ¡Imágenes encadenadas! II
Otros temas 20 Ago 2019, 10:32

Nuevo FREAK WARS 2019-Wargames, Cosplay, Torneos, Concursos...cada vez mas y mejor
Discusión general 19 Ago 2019, 21:29

Nuevo Nuevo en el DBA
De Bellis Antiquitatis 19 Ago 2019, 19:18

Nuevo Jugador de Wargames historicos
Wargames históricos 19 Ago 2019, 17:58

Nuevo Big bases DBA
DBA 19 Ago 2019, 13:23

Nuevo [Lanzanos] Heroquest 25 Aniversario
Micromecenazgo 19 Ago 2019, 11:14

Nuevo [Proyecto] Elfos de Runewars con Contrast
Galerías de usuarios 19 Ago 2019, 10:33

Nuevo [AAR] Operación Gálvez(moderno)
Wargames históricos 19 Ago 2019, 00:42

Nuevo Vampiro
Taller 19 Ago 2019, 00:01

Nuevo Jugando a Basic Impetus 2 en Madrid
Impetus 18 Ago 2019, 22:51

Nuevo ¿Qué estáis leyendo?
Otros temas 18 Ago 2019, 13:32

Nuevo Pinturas Citadel Contrast
Taller 18 Ago 2019, 13:09

Nuevo Comparación entre Constrast y Intensity Ink Green Stuff World
Taller 18 Ago 2019, 10:52

Nuevo Utilizar o no imprimación contrast
Taller 18 Ago 2019, 09:43

Nuevo Comenzando en Wharhammer
Warhammer 40.000 18 Ago 2019, 08:36

Nuevo Middle Earth Strategy Battle Game
El Señor de los Anillos 17 Ago 2019, 12:07

Nuevo ¿Quinta edición del Concurso de Escenografía Chinorri?
Concursos y actividades 17 Ago 2019, 00:19

Nuevo Busco información sobre el comienzo de los Tercios
Historia Militar 17 Ago 2019, 00:12

Nuevo [Kickstarter]- Fire and sails- Wargame naval
Micromecenazgo 16 Ago 2019, 18:56

Nuevo Partidas de Tercios en Madrid
Wargames históricos 16 Ago 2019, 17:40

Nuevo Latas de sardinas y otras chatarras italianas###guerra civil española 20mm/1:72
Galerías de usuarios 16 Ago 2019, 16:57
| Términos y condiciones | Formulario de contacto |